с 22 по 27 апреля 2024 года по всей территории Ульяновской области проводилась акция «Акция Я+» (совместное мероприятие педагога наставника и наставляемых педагогов).

26 апреля  2024 года на базе МДОУ «Детский сад «Солнышко» с.  Рязаново муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области»  педагог-наставник Корчагина С.А. провела совместно с наставляемой Рыскиной С.А.  организованную образовательную деятельность с воспитанниками старшей группы "Мы помним, мы гордимся" в рамках Акции «Я +».

Целью образовательной деятельности было приобщение дошкольников к героическим страницам времен Великой Отечественной Войны в  родной стране, в родном краю.

Дошкольники совершили путешествие в то время, когда наши прабабушки и прадедушки защищали свою Родину от немецкой армии. Помогли им в этом путешествии волшебные часы, которые  перенесли их  в прошлое на 79 лет назад.

Беседа о подвигах «Детей - героев Великой Отечественной войны» воспитывала в детях уважение к памяти героев Великой Отечественной Войны.

Дидактические  игры «Военные профессии» и «Кому что принадлежит» позволили  закрепить  знания детей о разнообразии военных профессий и необходимых им военных атрибутах. Упражнение «Военная техника» способствовало умению обобщать и систематизировать свои знания по теме, пополнило пассивный словарь дошкольников обобщающими понятиями (наземный, воздушный, водный транспорт).

В завершении образовательной деятельности, в процессе изготовления поздравительной открытки для ветерана, педагоги преследовали две цели: практическую -овладение детьми предметами – орудиями: кисти, ножницы, карандаш, и воспитательную - воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, желание заботиться о них.

Совместная деятельность  опытных наставников и молодых педагогов создает для наставляемых ситуацию успеха, формирует уверенность в своих силах.