5-7 апреля 2023 года по всей территории Ульяновской области проводилась акция «Акция Я+» (совместное мероприятие педагога наставника и наставляемых педагогов).
          7 апреля  2023 года на базе МДОУ «Детский сад «Солнышко» с.  Рязаново муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области»  педагог-наставник Корчагина Светлана Александровна провела совместно с наставляемой Рыскиной С.А.  организованную образовательную деятельность с воспитанниками младшей группы "Курочка и цыплята" в рамках Акции «Я +».
Целью образовательной деятельности было продолжение развития речи посредством фольклорных  произведений; развития познания детей об окружающем мире;  мелкой моторики.

Увлекательное путешествие в поисках потерянных цыплят  способствовало дошколятам расширить свои познания об окружающем мире. Дидактическая игра «Найди для мамы детеныша» позволила  закрепить  умение детей употреблять в речи существительные обозначающие  детенышей животных; развивать память, связную речь.
Во время игры «Кто, что ест» у детей закрепились знания о том, чем питаются разные домашние животные; воспитывалось бережное отношение к домашним животным.
В играх с прищепками и клубками "Украсим Петушку хвост" и "Смотаем клубки", педагоги преследовали две цели: практическую - овладение детьми предметами-орудиями: прищепками и клубками,  и,  познавательную - знакомство со свойствами прищепок и клубка нитей, обогащение опыта детей, понятиями, как нужно действовать, каковы назначение и практический смысл этих действий.
В завершении образовательной деятельности, во время хороводной - плясовой "Курочка и цыплята" дети весело, доброжелательно, с улыбками,  умея  договариваться друг с другом, эмоционально  участвовали  в совместной деятельности.
В игровой форме, непринужденно, у дошкольников развивалась общая и мелкая моторика, координация движений; формировалось доброе отношение к «братьям нашим меньшим», желание помогать ближнему.

Воспитатель Рыскина С.А. отметила, что совместные мероприятия педагога-наставника и наставляемого способствуют   максимально полному раскрытию потенциала личности наставляемого, необходимого для успешной личной и профессиональной самореализации, через создание условий для формирования эффективной системы поддержки.