Часто бывает, что мама разрывается между приготовлением еды и просьбами ребенка поиграть с ним. Предлагаю соединить приятное с полезным. Теперь, когда мама занята готовкой, малыш может выполнять веселые задания, упражняясь в развитии внимания, воображения, памяти, наблюдательности, мелкой моторики, усваивать сенсорные эталоны, расширять словарный запас. Простые, но в тоже время очень интересные и познавательные игры, которые родители могут организовать с детьми дома на кухне. Цель данных игр – формирование сенсорных эталонов и развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста в домашних условиях, а также развитие творческих способностей родителей. Самое главное, что такие игры не требуют особой подготовки, а материалом для них послужит то, что легко найти в доме у каждой хозяйки.

Игры с крупами

!Здесь важно помнить о технике безопасности, ведь мы имеем дело с мелкими частицами. Нужно следить, чтобы в ходе игр ребенок ничего не брал в рот, поэтому лучше использовать более крупные крупы, например фасоль.

«Найди игрушку»

В глубокую емкость насыпаем фасоль, запускаем в нее руки и изображаем, как будто мы месим тесто, приговаривая:

Месим, месим тесто,

Есть в печи место.

Будут - будут из печи

Булочки и калачи.

А если в конце игры ребенок откопает «клад» (маленькую игрушку, шарик, кубик и т.п.), поверьте восторгу не будет предела! После того как ребенок найдет то, что было спрятано, спросите его, что он нашел, какого это цвета, какой формы, на что похоже и т.п.

Вариант игры: смешайте небольшое количество фасоли и гороха, возьмите пару маленьких фигурок животных и предложите их покормить. Например, свинка будет кушать фасоль, а собака – горох. При этом сообщите ребенку, что горох – это

маленькие косточки для собачки, а фасоль – это желуди, только кто-то их смешал, а

звери очень хотят кушать. Предложите ребенку помочь животным и разложить им

по тарелочкам еду.

«Рисуем на манке»

Рисование на манной крупе – весьма интересное занятие. На темный лист картона или пластика тонким слоем насыпаем манную крупу, а затем показываем ребенку, какие картинки можно создавать, проводя пальчиком по крупе.

Игры с макаронами

«Бусы для мамы»

Макароны – это отличный творческий материал для маленьких детей. Большое разнообразие видов макарон позволят придумать много интересных игр с ними. Например, рожки и короткие трубочки можно нанизывать на нитку и делать бусы. А если взять цветные макароны, можно попросить ребенка сделать бусы из деталей только одного цвета или нанизывать поочередно макароны двух цветов.

«Собери палочки»

Рассыпьте перед малышом длинные макароны. Попросите его собрать их и опустить в узкое отверстие – дырочку в дуршлаге, бутылочку с узким горлышком, прорезь в коробочке.

Это упражнение развивает мелкую моторику, что положительно влияет на развитие речи и мышления ребенка.

Игры с тестом

Можно сделать слоеное тесто (мука и соль1:1), вода, немного растительного масла) – пусть ребенок лепит в свое удовольствие, а есть такое соленое тесто он не будет. Всем известна техника создания фигурок из соленого теста, запеченные фигурки можно разукрашивать, делать из них подвески, магнитики (стоит только

приклеить на фигурку кусочек магнитной ленты).

Игры с губками для мытья посуды

Можно воспользоваться обыкновенными губками для мытья посуды: две упаковки этого чуда разных размеров и цветов – и появляется оригинальный, легкий и экономичный конструктор. Поролоновые башни, дома и дорожки надолго поселятся на вашей кухне. Летом можно превратить эти же губки в кораблики и запустить их в обыкновенном тазике.

Игры с картонными коробками

«Кухонный футбол»

В плоской коробке, например из-под пиццы, можно организовать настоящее

футбольное поле. Ворота будут в уголках коробки или между установленными по

краям солонкой и перечницей. Кладем на поле сухую горошину, выдаем

футболисту или футболистке трубочку для коктейля. Теперь нужно дуть через

трубочку на горошину, чтобы загнать ее в ворота. И весело, и для здоровья полезно!

«Разложи яички в свои домики»

К этой игре нужно подготовиться. Основными цветами закрашиваем ячейки

контейнера для яиц. Капсулы для киндер - сюрприза обвязываем соответствующим

цветом.  Малыш раскладывает яички в домики в соответствии с их цветом. По возможности ребенок называет цвет яичек и цвет домиков.

Игры с одноразовой посудой

«Начинающий архитектор»

Из небьющейся посуды на столе можно построить великолепные башни,

дворцы и крепости. Главное, чтобы мама разрешила взять для игры эти необычные

стройматериалы.

Вот так мама готовит, а ребенок играет. Закинув овощи в кастрюлю, сковородку, духовку, мама может присесть рядом с малышом, наблюдать за игрой и говорить: «Как здорово у тебя получается!», «Расскажешь, чему ты научился?», «Научишь меня?».

Конечно же, многое зависит от вашего с малышом настроения, желания, наличия времени. Но помните, что все в ваших руках. Да, придется где-то больше убрать, потратить больше времени, ведь обязательно что-то будет идти не так, как хотелось бы, но стоит того, чтобы хорошо и с пользой провести время с ребенком.

Успехов и приятных минут общения с ребенком!