Зоологический музей

Цель мини музея: развитие любознательности, познавательной мотивации, самостоятельности и освоение способов познания мира детьми в процессе игровой и познавательной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

• содействовать развитию элементарно-поисковой деятельности, умению выдвигать и формулировать предположения, делать выводы.
  • Способствовать формированию умения «читать» графическую информацию по заданному условию.
  • Обобщать знания детей о диких животных, способствовать развитию связной речи, формировать умение правильно строить распространенные предложения
  • Продолжать формировать умение решать арифметические задачи и строить логические цепочки.
  • содействовать развитию грамматического строя речи.

Развивающие:

• Развивать способность к анализу, сравнению, обобщению, умению следовать правилам (схеме) при выполнении действий.
  • Развивать творческое воображение, зрительное восприятие, произвольное внимание, память.
  • Развивать пространственные представления, умение ориентироваться на листе бумаги в клетку и в пространстве.
  • Развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
  • Способствовать развитию двигательной активности детей.

Воспитательные:

• Воспитывать умение детей согласовывать свои действия, договариваться и объединять усилия для решения общих задач
  • Воспитывать самостоятельность, умение понимать поставленную задачу и выполнять её.
  • Воспитывать отзывчивость, взаимовыручку, желание прийти на помощь.