ЛОГОПЕД в детском саду

Согласно решению коллегии Московского комитета образования от 24.04.2000 за №6/2 логопедический пункт может быть открыт в любом дошкольном учреждении при условии наличия в нем или отделениях, прикрепленных к нему, 6 групп детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Логопед в детском саду становится неотъемлемой частью воспитания и развития детей. Все связано с тем, что в последнее время все больше «молчаливых» детей, которые начинают разговаривать слишком поздно, или же говорят, но на детском наречии, понятном лишь им одним. Эйнштейн заговорил в 5 лет, однако в данном случае это простительно — со скидкой на гениальность. В нынешнем современном обществе, где в почете ранние развивающие программы, эдакая молчаливость совсем ни к чему, и родителей, как правило, настораживает. Освоить азы родной речи ПРАВИЛЬНО поможет логопед в детском саду.

Логопед в детском саду занимается  с дошколятами, не выговаривающими букву «р», глотающими звуки, переставляющими их местами (да какие только фокусы дети не выделывают с богатым русским языком).

Воспитанников, которым нужны отдельные консультации, определяет сам логопед в детском саду — по результатам обследования в начале и конце учебного года. Для оптимизации работы дети одной возрастной группы и со схожими речевыми нарушениями могут объединяться в подгруппы до 7 человек или в мини-группы до 3 человек. Продолжительность занятий колеблется от 10 до 35 минут — в зависимости от наполняемости группы.

Из 20 часов недельной загрузки логопеда в дошкольном учреждении порядка 5 часов отводится на организационно-методическую работу.

Заполнение соответствующей документации является одним из звеньев этой работы, в документации отражена информация по каждому из воспитанников, планы занятий, их эффективность.