26 января в группе было проведено  образовательное мероприятие  посвященое  «Финансовой грамотности».  Воспитатель Гурьянова Д.В.  , рассказала  историю денег. Дети слушали с интересом , что  бумажных денег небыло давным- давно , были   шкурки, ракушки,а потом стали изготавливать монеты  золотые, серебрянные и лишь потом появились  бумажные.  Диана Владимировна  поиграла с детьми в словесную дидактическую игру " Приход- расход", и познакомила  с названием сторон монет( аверс, реверс, гурт). В заключение  мероприятия дети рассматрели старинную  монету и старую денежную купюру, после чего принялись за изготовления  бумажных купюр. В вечерней отрезок времени   дети играли в сюжетно- ролевую игру " Магазин" использую денежные купюры собственного производства.

1 февраля 2021 года – День пожарной безопасности в ДОУ.
В нашей группе прошло образовательное мероприятие, посвященное пожарной безопасности. Занятие  "День пожарной безопасности" ( провела Мизинова Светлана Александровна)
Дошкольники закрепили знания о том, что такое пожар, о причинах его возникновения, о правилах пожарной безопасности и о правилах поведения при пожаре.
Ребята, запомнили, что соблюдение правил пожарной безопасности поможет сохранить в целости и сохранности любую квартиру и дом, где мы живем, любое предприятие, где работают мамы и папы, детский сад, где мы воспитываемся, сберечь жизнь и здоровье людей.
Будьте предельно осторожны в обращении с огнем и ни в коем случае не допускайте превращения огня в пожар!

В рамках Года книги в Ульяновской области , 2 февраля в нашей группе , воспитателем Гурьяновой Д.В. ,было проведено интегрированное НОД по теме" Птицы Красной книги Ульяновской области-  Кулик- сорока".

Целью мероприятия было,  знакомить детей с Красной книгой Ульяновской области.

В ходе НОД у воспитанников  формировались  представление о Красной книге, с какой целью она была создана.  Воспитатель объяснила  детям, что животные, птицы , насекомые и т.п. , которые были    занесены   в Красную книгу, осталось очень мало.

При рассматривание  фото птиц из Красной книги у детей формировалось   умения: наблюдать, сравнивать и анализировать. Развивались  элементарные представления о птицах (летают, поют, клюют, вьют гнёзда, выводят птенцов).

С целью предупреждения переутомления, восстановления умственной работоспособности была проведена  физкультминутка, а перед  рисование самомассаж пальцев рук.

Для активации внимания в середине занятия в гости к ребятам прилетела Кулик - сорока,  что вызвало  восторг  и радость. А узнав, почему она грустная , воспитанники средней группы , с  радостью согласились ей помочь, нарисовать подружек.

Рисование  стимулирует развитие восприятия  в детском возрасте, заставляя ребенка изучать объекты для изображения и открывать в них новые качества, которых он раньше не замечал. Поэтому для обобщенного представления о Кулик – сороки в продуктивной части НОД  было выбрано именно рисование.

В течение самостоятельной работы, под песню Ю. Чичков и М. Пляцковского  « Всё это называется природа», у дошкольников  наблюдался повышенный интерес к заданию, они  полностью погрузились  в творчество. Научились   изображать образ птицы (кулик - сороки), передавать  форму и строение частей тела.

В заключение гостья поблагодарила  ребятишек,   была устроена выставка работ.

Воспитателю в свободной, игровой, творческой   форме,  удалось познакомить воспитанников с Красной книгой Ульяновской области и с занесённой в неё Кулик - сорокой. Вызвать  повышенную активность детей, а не пассивное восприятие нового.

В рамках « Недели науки» ,  10 февраля  в средней  группе « Ромашка», воспитатель, Гурьянова Д.В., провела познавательно ̶ исследовательскую деятельность   « Мы юные учёные».
     Все дети по своей природе любознательны, каждый из них — пытливый исследователь. Поэтому каждый раз ребята с удовольствием «превращаются» в ученых и проводят разнообразные опыты, эксперименты, исследования. Современное общество нуждается в активной личности, способной к проявлению активности и творчества в решении жизненно важных проблем. Первоосновы такой личности необходимо заложить уже в дошкольном детстве.
     В  группе  была открыта  ЛАБОРАТОРИИ ЮНОГО УЧЁНОГО, где дети смогли почувствовать себя волшебниками и настоящими учёными. Облачившись  в квадратные  академические  шапочки, дети проводили опыты с водой. Детей завораживало, как чудесным образом  в воде растворилась краска, сахар,   прятались камни в молоке.  После каждого опыта,  ребята сами делали выводы, что вода может растворять некоторые вещества, она прозрачная, бесцветна и не имеет вкуса .
   Детям очень понравилась исследовательская деятельность, она вызвала бурю положительных эмоций: они удивлялись, наблюдали, радовались полученному результату и своим открытиям. Мы стараемся подарить детям массу положительных эмоций. Научить малыша наблюдать, анализировать, делать выводы, выражать свои мысли. У нас не стоит задача взрастить юного химика или физика. Мы хотим сделать детство  ребенка интересным, счастливым, веселым, максимум познавательным. Подготовить его к дальнейшему обучению в школе. Сделать так, чтобы это обучение давалось ему легко. Пробудить интерес к учебе, развить любознательность, усидчивость.