АНАЛИЗ АНКЕТИРОВАНИЯ 2019-2020 уч.год

Анализ анкетирования

2019-2020 учебный год

Родителям предлагалось ответить на несколько вопросов.

В ДОУ воспитывается 130 детей. В анкетировании приняло участие 154 человека, что составило 88% от возможного числа респондентов. Такой процент уже указывает на то, что родители готовы на взаимодействие и  сотрудничество  и остаются не равнодушным к жизнедеятельности учреждения.

По результатам анкетирования можно составить диаграммы:

В первом вопросе родителям предлагалось оценить по пятибалльной шкале следующие критерии:

• Состояние и качество оформления информационного уголка для родителей приемной группы(А)
  • Актуальность информации, представленной в информационном уголке(Б)
  • Тактичность и культура поведения педагогов с родителями(В)
  • Полнота и качество подачи информации о ребенке во время бесед(Г)
  • Уровень проведения родительских собраний(Д)
  • Умение воспитателей ответить на вопросы родителей во время бесед и собраний(Е)

На диаграмме показано, сколько процентов ответивших выбрали 5 баллов по заданным критериям.

Из выявленных результатов следует, что родители в основном полностью удовлетворены уровнем деятельности детского сада по информированию родителей, проведением собраний и т.д.

Второй, третий и четвертый  вопросы в анкете были направлены на выявление степени участия родителей в жизнедеятельности детского сада  и направлении этого участия.

Итак, на вопрос «Как часто вы участвуете в совместных с детским садом мероприятиях», были даны ответы (см. диаграмму).

Из диаграммы видно, что родители активно принимают участие во взаимодействии с детским садом, можно выделить:

• Участие в подготовке и проведении праздников, утренников
  • Посещение родительских собраний
  • Участие в развлечениях, досуговых мероприятиях (спортивных праздниках и эстафетах, викторинах и др.)

Невозможность или редкое участие в мероприятиях детского сада родители обосновывали нехваткой времени и занятостью на работе.

На вопросы отмеченные в анкете под номерами 5,9 и 10 были даны следующее ответы:

5.Ваш ребенок ходит в детский сад:

• С удовольствием –95%
  • Через силу –
  • Редко с удовольствием –3%
  • Со слезами –2%

9.Спокойно ли вы ходите на работу, оставляя ребенка:

• Да – 95%
  • Нет –
  • Частично – 5%
  1. Отношение Вашего ребенка к воспитателю:
  • Положительное –89%
  • Разное – 11%
  • Отрицательное

Из ответов следует, что в целом и родители и дети положительно относятся как детскому саду, так и педагогам.

По результатам проведенного анкетирования можно судить о том, что взаимодействие детского сада с семьей находится на высоком уровне. Деятельность педагогов устраивает полностью 92% ответивших родителей, 8% - устраивает частично, что так же считается как  положительный результат.