НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ В ДОУ

3 ноября 2021 г.

В Ульяновской области стартовала неделя “Безопасного дорожного движения”

25 октября 2021 года,  в средней группе «Сказка»,проводились мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно- транспортного травматизма.
       В сюжетно- ролевой игре «Автомастерская» у дошкольников обогатились и расширились знания о труде взрослых, а именно, работниках автосервиса, слаженности, аккуратности в их работе; ребята познакомились с названиями инструментов, необходимых для работы в автосервисе; закрепили представления об основных частях автомобиля; обогатился словарь детей за счет расширения представлений о явлениях социальной жизни, взаимоотношениях и характерах людей (автосервис, автослесарь, гаечный ключ, двигатель, мотор, шиномонтаж, автомойка и т.д.).
      Дидактическая игра «Дорожные знаки» закрепила знания детей о правилах дорожного движения, развивала умения различать дорожные знаки по внешнему виду; воспитывала желание пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
      26 октября 2021 года , младшая группа «АБВГдейка», присоединилась к Всероссийской недели безопасности дорожного движения.
       Так, в игровой деятельности (сюжетно- ролевая игра «Путешествие по улицам поселка») воспитанники моделировали дорожные ситуации, совершенствовали умения объединяться в игре, распределять роли, выполнять игровые действия (водитель, пассажир, пешеход, инспектор ДПС). Игра побуждала детей активно сопровождать речью свою деятельность; закрепляла знания правил дорожного движения; воспитывала дружеские взаимоотношения, развивала умение считаться с интересами товарищей.
     Во время чтения художественного произведения (А.Северный «Светофор») у дошкольников воспитывалось положительное отношение к выполнению правил дорожного движения; умение использовать в речи распространенные предложения.
       27 октября 20211 года,  в группе раннего возраста «Солнышко» была проведена подвижная игра «Мы едем, едем, едем», в результате которой развивались  двигательные навыки, при этом,  воспитанники  познакомились с правилами безопасного дорожного движения на дороге.
        Игровое упражнение «Красный, желтый, зеленый» направлено на развитие внимания и реакции; на умение детей выполнять движение по звуковому и зеленому сигналу светофора.
        28 октября 2021года,  в старшей группе "Ромашка", воспитатель Мизинова С.А., провела беседу с детьми на тему "Как вести себя в общественном транспорте».
         Дети обобщили знания о правилах поведения в общественном транспорте; закрепили понятие "водитель", ""пешеход" и пассажир"; расширили знания о правилах перехода на улицах и дорогах, сигналах светофора; развивали кругозор и логическое мышление, память, речь и другие психические процессы.
           Затем, воспитанники группы «Ромашка», подключились к мастер-классу для детей «Блогер дорожной безопасности». Мастер-класс проводили телеведущая, психолог, преподаватель школы телевидения «Останкино ТВ» Лилия Сумарокова и главный редактор газет «Добрая Дорога Детства» и «STOP- газета» Алла Суражевская.
          Данные формы работы помогают систематизировать знания детей по правилам дорожного движения, привить навыки правильного поведения на улицах города, во дворе и городском транспорте, соблюдать и осознанно выполнять правила дорожного движения.

29 октября  2021 года,  с воспитанниками подготовительной к школе группы «Жемчужинка» была проведена беседа на тему «Дорога до детского сада «Рябинка».
      Во время общения и обсуждения ситуаций, у детей сформировалось представление о безопасности дорожного движения; обобщение знаний понятий: проезжая часть, тротуар, газон, обочина; кроме того,  воспитывается культура поведения и дорожная этика в условиях дорожного движения; развивается мотивация к безопасному поведению;  умение ориентироваться в дорожно-транспортной ситуации; формируются навыки самооценки, самоанализа своего поведения на улице и в транспорте; развиваются личностные свойства – самостоятельность, ответственность, активность, аккуратность.
      29 октября 2021 года, с воспитанниками логопедической  группы компенсирующей направленности «Звездочки» была проведена беседа на тему «Где и как переходить дорогу».
       Цель данной беседы, углубление знаний дорожного движения.
        Задачи: формировать представления о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам, воспитывать навыки выполнения основных правил поведения на улице, дороге с целью предупреждения детского дорожно - транспортного травматизма.
Закрепили наши знания с помощью настольной игры.
И, в завершения беседы, воспитанники просмотрели мультфильм по теме.
Дети так заинтересовались этим занятием, что  нарисовали  правила перехода дороги.

Профилактика дорожно-транспортного травматизма остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии

Главная задача родителей и педагогов – доступно разъяснить правила ребёнку, а при выборе форм обучения,донести до детей смысл, опасность несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания.