УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ в ДОУ

12 ноября 2021 г.

Безопасность-это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях.

Безопасность дошкольников обусловлена объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту, важностью целенаправленной деятельности в этой области.
      Так, 12 ноября 2021 года, в МДОУ «Детский сад «Рябинка» р.п.Новая Майна» прошли   «Уроки безопасности ».

Педагоги провели следующие мероприятия, связанные с  этой темой:

-  беседы с детьми  «Незнакомые люди» , « Если ты один дома»;

-посмотрели мультфильм из серии Смешарики « Азбука безопасности»;

- провели игры-инсценировки «Кто ты- незнакомец?», «В автобусе» , «Если вдруг ты потерялся»

- играли в дидактические игры «Найди опасный предмет» , «Что на улице опасно?»

-заучили стихотворения из серии Основы безопасности для детей  « Я один сегодня дома…» , « Есть у нас аптечка дома…»

Все дети с большим интересом , активно участвовали во всех мероприятиях . Не один ребенок не остался равнодушным.

Педагоги сформировали  представление о том, почему нельзя открывать дверь посторонним, отработали  алгоритм поведения в неожиданной ситуации.

Познакомили  с противоположными качествами людей: злой - добрый. Научили подбирать слова, соответствующие различным характеристикам героев.

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них.