Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Рябинка" р.п.Новая Майна муниципального образования "Мелекесский район" Ульяновской области"

Ульяновская область, Мелекесский район, р.п.Новая Майна, ул.Микрорайон ,д.24А

Телефон

8(84235)78-2-51

Эл. почта mdou_ryabunka@mail.ru

МДОУ "Детский сад "Рябинка" р.п. Новая Майна муниципального образования "Мелекесский район" Ульяновской области"

Адрес: Ульяновская область, Мелекесский район, р.п.Новая Майна, ул.Микрорайон ,д.24А
Телефон: 8(84235)78-2-51
Эл. почта: mdou_ryabunka@mail.ru

Уроки безопасности для малышей

5 февраля 2020 г.

 

    Формирование основ безопасности и жизнедеятельности детей в условиях дошкольного образовательного учреждения является актуальной и значимой проблемой, поскольку обусловлено объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту, на природе и на дороге.

В  рамках проведения Дня антитеррористической безопасности, 5 февраля 2020 года в ДОУ, прошли  Беседы  и занятия с детьми на темы: «Правила поведения при общении с незнакомыми людьми» «Беседы с детьми на развитие навыков общения», «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми на улице».

    В подготовительной группе  «Ромашка» была проведена  беседа на тему «Мир вокруг нас», в ходе которой, воспитатель Купцова А.В. в игровой форме объяснила и обсудила с воспитанниками типичные опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми на улице.

    С помощью драматизации сказки " Волк и семеро козлят" педагог Кудрявцева С.Ю. показала воспитанникам младшей группы "Жемчужинка", что приятная внешность не всегда соотносится с добрыми намерениями; рассмотрела ситуации, которые несут в себе опасность, разобрала как правильно реагировать в таких ситуациях :обратить внимание прохожих и взрослых на себя, уметь звать на помощь, уметь сказать «нет» на предложения незнакомого человека. При помощи сказочных персонажей ребята научились соблюдать элементарные правила безопасности, находить конструктивный способ выхода из сложившейся ситуации, принимать решение и соответственно реагировать.

 В средней группе "АБВГДейка" воспитатель Пименова З.Н.   побеседовала с детьми на тему«Можно ли разговаривать с незнакомыми людьми», рассмотрела  картину -  «Один дома», поиграла с малышами  в настольную игру ,«Знаешь ли ты свой адрес, телефон и можешь ли объяснить, где живешь? »

           Воспитанники старшей группы «Сказка» и воспитатель Елауркина С.Ю. рассмотрели альбом «Осторожно, улица!», где дети закрепили знания об опасности, которая подстерегает их на улице.  На примере наглядного материала педагог объяснила, что опасность их может подстерегать всюду, поэтому нельзя разговаривать на улице с незнакомыми людьми, даже если у незнакомого человека ласковый голос, брать у незнакомых  конфету, или садиться с ними в машину.  

     Конечно, очень важно, чтобы ребенок осознавал возможные последствия своего поведения, знал правила безопасного поведения, умел применять их в реальной жизни, на практике. Ведь от соблюдения правил безопасного поведения зависит самое главное – жизнь, безопасность, здоровье маленького человека.