Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Рябинка" р.п.Новая Майна муниципального образования "Мелекесский район" Ульяновской области"

Ульяновская область, Мелекесский район, р.п.Новая Майна, ул.Микрорайон ,д.24А

Телефон

8(84235)78-2-51

Эл. почта mdou_ryabunka@mail.ru

МДОУ "Детский сад "Рябинка" р.п. Новая Майна муниципального образования "Мелекесский район" Ульяновской области"

Адрес: Ульяновская область, Мелекесский район, р.п.Новая Майна, ул.Микрорайон ,д.24А
Телефон: 8(84235)78-2-51
Эл. почта: mdou_ryabunka@mail.ru

Визитная карточка

4 марта 2018 г.

 

муниципальное  дошкольное образовательное учреждение "Детский  сад  "Рябинка " р.п.Новая Майна муниципального образования "Мелекесский район" Ульяновской области"   открыто в феврале 1986 года. Здание построено по типовому проекту, двухэтажное, светлое, центральное отопление, горячее и холодное водоснабжение, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. Групповые  и спальные комнаты отделены друг от друга. Каждая группа имеет свой вход.

 Согласно проекту, оборудовано 6 групповых помещений. В настоящее время функционирует 6 групп, из них  Вторая группа раннего развития "Солнышко",  младшая, средняя, старшая, подготовительная к школе  и логопедическая группа компенсирующего вида для детей с ТНР "Звездочки"

В настоящее время в детском саду имеется музыкально-спортивный зал, методический кабинет, кабинет  логопеда. Оборудован медицинский блок (кабинет медсестры, изолятор, процедурный кабинет); хозяйственный блок (пищеблок, прачечная).

ДОУ постоянно работает над укреплением материально-технической базы.

Педагогическими кадрами ДОУ  укомплектован полностью.

Всего педагогических работников - 15

Руководит  МДОУ "Детский сад  "Рябинка" р.п.Новая Майна"-  Заведующий  Зимуков Эдуард Маратович

Методическую работу осуществляет  старший воспитатель  Корчагина Светлана Александровна

Воспитательно-образовательную работу ведут :

10 воспитателей,  старший воспитатель, музыкальный руководитель, педагог-психолог,  два учителя-логопеда, руководитель физвоспитания.

Кадровый состав детского сада "Рябинка".

Стаж педагогической работы:

1) до 5 лет - 2

2) от 5 до 10 лет - 2

3) от 10 до 15 лет - 3

4) от 15 лет и более - 8

Образование:

1) среднее специальное - 10

2) высшее - 4

Возраст:

1) от 20 до 30 лет - 1

2) от 30 до 40 лет - 1

3) от 40 лет - 13

Кваликационная категория:

1) высшая - 8

2) первая -6 

3) соответствие  - 0

 

 

Повышение квалификации педагогических работников:

1) 2019-2020- 6 чел

2) 2020-2021 - 4 чел.

3) 2021-2022 год - 3 чел.

3) прошли курсы переподготовки в 2019-2020 году - 2 чел.

4) обучаются в УлГПУ им.И.Н Ульянова – 1 чел

 

В целях снижения заболеваемости и укрепления здоровья детей в детском саду проводятся следующие мероприятия: дыхательная гимнастика, гимнастика "пробуждения", утренняя гимнастика, физкультурные занятия в облегчённой одежде на улице и в спортивном зале, прогулки, проветривание, кварцевание, витаминотерапия.

Разработан и используются в работе  физкультурно-оздоровительные и закаливающие мероприятий.

Педагоги проводят практическую и просветительскую работу с родителями по формированию представлений у детей о здоровье, как одной из главных ценностей жизни.

Методический кабинет детского сада оснащён по всем разделам "Программы обучения и воспитания в детском саду" методическими пособиями и материалами.

Детский сад работает по примерной основной образовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. И доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015г.

Парциально используются следующие программы:

  в образовательной области - «Физическое развитие» в разделе - физическая культура, здоровье - программно-методический комплект «Кроха»-ранний возраст: Г.Г. Григорьева, Н.П.Кочетова.

 в образовательной области Речевое развитие - Ушакова О.С. Программа «Развитие речи» (используется в группах дошкольного возраста:  младших (3-4 года), средних (4-5 лет), старших (5-6 лет), подготовительных (6-7 лет)).

в образовательной области  -  Художественно-эстетическое развитие в разделе – Изобразительная деятельность: Лыкова И.А. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки» (используется во всех возрастных группах (с 2 до 7 лет).

в образовательной области  - Социально-коммуникативное развитие в разделе – моральные и нравственные ценности: Л.Л.Шевченко  Примерная основная общеобразовательная программа  дошкольного образования  «Добрый мир. Православная культура для малышей» (используется в режимных моментах в группах старшего дошкольного возраста  (5-7 лет))

В детском саду функционируют

=  бесплатные  кружки для детей:

1)  Художественно-эстетический "Юнные таланты" (руководитель - музыкальный руководитель Бледнова Е.Ю.);

2) Театральный кружок группы "Жемчужинка" ( руководители - воспитатели Кудрявцева С.Ю. и  Нюркина Т.П.)

3) Кружок по конструированию " Удивительное оригами" ( руководитель- педагог-психолог Буянова А.Ю.)

= консультативный пункт

= родительский клуб "Моя семья".

Воспитанники детского сада ежегодно принимают участие в районных и областных фестивалях детского творчества, спартакиадах и становятся их призёрами и лауреатами.

Детский сад  активно участвует в методической работе района и области

Внутри детского сада  организуется работа методических объединений на актуальные темы, проводятся теоретические и практические семинары, консультации и другие формы работы по самообразованию педагогов.

 

 

ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО МДОУ "ДЕТСКИй САД "РЯБИНКА" р.п.Новая Майна"