Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Рябинка" р.п.Новая Майна муниципального образования "Мелекесский район" Ульяновской области"

Ульяновская область, Мелекесский район, р.п.Новая Майна, ул.Микрорайон ,д.24А

Телефон

8(84235)78-2-51

Эл. почта mdou_ryabunka@mail.ru

МДОУ "Детский сад "Рябинка" р.п. Новая Майна муниципального образования "Мелекесский район" Ульяновской области"

Адрес: Ульяновская область, Мелекесский район, р.п.Новая Майна, ул.Микрорайон ,д.24А
Телефон: 8(84235)78-2-51
Эл. почта: mdou_ryabunka@mail.ru

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОУ

6 октября 2017 г.

Организация питания детей в Учреждении осуществляется Учреждением. Для питания детей, а также для хранения продуктов и приготовления пищи в Учреждении отводятся специальные помещения.      

Учреждение обеспечивает сбалансированное 4-х разовое питание детей, необходимое для нормального роста и развития детей в соответствии с режимом  функционирования (12 часов) и санитарными правилами  и нормами. Контроль  качества питания,  санитарное состояние пищеблока, правильность хранения, соблюдение сроков реализации продуктов возлагается на работников пищеблока и медицинского работника Учреждения.

Питание воспитанников организуется в соответствии с  меню (десятидневное цикличное меню) для детей раннего (от 2 до 3 лет) и дошкольного возраста (с 3 до 7 лет) в дошкольных образовательных учреждениях Мелекесского района Ульяновской области.

При приготовлении блюд соблюдается принцип «щадящего питания», предусматривающий использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка,  тушение, запекание.  Исключается жарка блюд, а так же продукты с раздражающими свойствами. При кулинарной обработке пищевых продуктов обеспечивается  выполнение технологии приготовления блюд, изложенной в технологической карте,  а также соблюдаются  санитарно-эпидемиологические требования к технологическим процессам приготовления блюд.

 В промежутке между завтраком и обедом организуется  дополнительный прием пищи - второй завтрак, включающий  сок или свежие фрукты.

Родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню с указанием объема порции.

В группах имеется достаточное количество посуды для организации питания детей.

В детском саду имеется необходимая документация по организации питания, созданы приказы: об организации питания в ДОУ, по созданию бракеражной комиссии, о назначении ответственного лица по контролю за качеством поступающих продуктов питания, о назначении комиссии по питанию, о назначении ответственного лица по контролю за правильностью отбора и хранения суточной пробы.