Источник: https://ds-ryabinka-nmayna.nubex.ru/6980/7531/

Отчисление воспитанников из ОО

Отчисление воспитанников из  дошкльной образовательной организации ( далее ДОО)  может быть осуществлено по следующим основаниям:

  • в связи с получением образования (освоением программы дошкольного образова­ния) (п. 1 ч. 1 ст. 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федера­ции (далее — Закон));
  • по инициативе родителей (законных представителей) воспитанника, в том числе в случае перевода воспитанника для продолжения освоения образовательной про­граммы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность (п. 1 ч. 2 ст. 60 Закона); по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) воспитанника и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность (п. 3 ч. 2 ст. 61 Закона).

Ну а теперь рассмотрим все эти случаи подробно.

  • Воспитанник считается освоившим основную образовательную программу дошкольного образования (получившим дошкольное образование) в случае успешного сформирования у него предпосылок к учебной деятельности (п. 4.7. Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155 (далее — ФГОС ДО)). Таким образом, отчисление воспитанника из ДОО в связи с получением им дошкольного образования осуществляется после завершения учебного года, в котором ребенку исполняется 8 лет (п. 2.7 ФГОС ДО), на основании соответствующего приказа заведующего.
  • Отчисление воспитанника по инициативе его родителей (законных представителей)до завершения получения им дошкольного образования может осуществляться в связи с выбором другой формы получения образования или другой ОО.
  • Отчисление воспитанника по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) воспитанника и ОО, например в случае смерти воспитанника или его безвестного отсутствия, установленном решением суда, осуществляется на ос­новании приказов заведующего.

МДОУ "Детский сад "Рябинка" р.п. Новая Майна муниципального образования "Мелекесский район" Ульяновской области"