Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Рябинка" р.п.Новая Майна муниципального образования "Мелекесский район" Ульяновской области"

Ульяновская область, Мелекесский район, р.п.Новая Майна, ул.Микрорайон ,д.24А

Телефон

8(84235)78-2-51

Эл. почта mdou_ryabunka@mail.ru

МДОУ "Детский сад "Рябинка" р.п. Новая Майна муниципального образования "Мелекесский район" Ульяновской области"

Адрес: Ульяновская область, Мелекесский район, р.п.Новая Майна, ул.Микрорайон ,д.24А
Телефон: 8(84235)78-2-51
Эл. почта: mdou_ryabunka@mail.ru

"Снегири"

25 февраля в  группе «Сказка» воспитатель Мизинова С.А. провела с воспитанниками образовательную деятельность по художественно – эстетическому развитию «Снегири» (аппликация).

На замёрзших ветках птички – Крохотули-невелички. Пусть горят, как фонари Чудо-птички Снегири.

При рассматривании пернатых гостей за окном, дети уточняли и расширяли знания о перелётных и зимующих птицах, их внешнем виде и частях тела; активизировали в речи прилагательные (красногрудый, длинноногий, пестрокрылый, белогрудый, чернокрылый).

Воспитатели напомнили ребятам про необходимость бережного отношения к птицам, и важность заботы о них зимой. Во время дыхательной гимнастики: каждый ребенок брал в ладошки птичку, глубоко вдыхал и выдыхал на птичку, "согревая ее".

В процессе продуктивной деятельности дети закрепляли пространственную ориентировку (умение ориентироваться на плоскости листа); совершенствовали общую и мелкую моторику; малыши упражнялись в составлении изображения из готовых форм с опорой на образец, учились держать кисточку, закрепляли умение намазывать детали клеем и приклеивать их.

Ребята узнали о жизни снегиря, месте обитания, познакомились с особенностями поведения и питания птицы. В снежную зиму пищи совсем немного, и птицам приходится нелегко. В поисках еды они прилетают к жилью человека. И в нашу группу «Сказка» прилетели снегири и радуют наших ребят.

"День доброты"

15 февраля  в МДОУ «Детский сад «Рябинка» у дошкольников  проходил «День доброты».

«Тот, кто делает добро другу, делает добро себе».

В нашем детском саду создаются все условия для усвоения детьми моральных и нравственных ценностей, принятых в обществе. У дошкольников воспитывают сочувствие, желание помочь другим людям; активность и самостоятельность, доброту и радость за добрые поступки.

К дошкольникам группы «Сказка» (воспитатель Мизинова С.А.) в окошко заглянуло солнышко, и, когда ребята помогли кукле Тане, оно им улыбнулось. Оно уже много - много лет живёт на небе, согревает нас своим теплом, тепло его доброе и ласковое! И в каждом из вас живёт кусочек ласкового солнышка! Ребята называли друг друга ласково по имени, солнышко улыбалось еще ярче. «Добрые игры» способствовали развитию эмоционально-чувственной сферы детей, формировали представление о том, что доброта, есть проявление души.

Делайте добрые дела! Перемены к лучшему начинаются с малого. Измените себя, хотя бы чуть-чуть — и изменится мир. Помните: лучший способ проявить доброту — действие.